Новости 27 января 2022 г. 16:52

Сотрудников реабилитационого центра будут судить в Башкирии по делу о похищении людей

Уфа. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховный суд Башкирии направлено уголовное дело в отношении 11 обвиняемых в похищении людей и незаконном лишении свободы под видом лечения от алкогольной и наркотической зависимости, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Следствием установлено, что в 2014 году один из обвиняемых зарегистрировал в Стерлитамакском районе реабилитационный центр "Мост" для лечения людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и игроманией.

В ходе расследования выяснилось, что в целях обеспечения принудительного содержания пациентов и извлечения прибыли от их родственников он организовал преступную группу, в которую вошли десять человек.

"В период с апреля 2019 по август 2020 года соучастники принудительно, в том числе под видом сотрудников правоохранительных органов, обманом доставили 17 потерпевших в реабилитационный центр, лишив их свободы. К гражданам систематически применялись физическое и морально-психологическое воздействие путем лишения сна и пищи, унижения личности", - говорится в сообщении.

Пациентам запрещалось встречаться и созваниваться с родственниками, самовольно покидать здание.

Отмечается, что незаконную деятельность пресекли в ноябре 2020 года, потерпевших освободили.

В зависимости от роли и степени соучастникам вменяется п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корытных побуждений организованной группой), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное организованной группой).

Ранее сообщалось, что стоимость услуг так называемой реабилитации составляла от 25 до 35 тыс. рублей в месяц.

На окнах арендованного дома, в котором располагался реабилитационный центр, были металлические решетки, двор огорожен высоким забором, калитка и двери запирались на замки.

За нарушение установленных правил постояльцев запирали в отдельной комнате или привязывали к кровати. Медицинские процедуры в центре не проводились, так как персонал не обладал знаниями в области лечения алкогольной и наркотической зависимостей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще