Новости 2 сентября 2022 г. 12:28

Сотрудников управления госэкспертизы Башкирии подозревают в превышении полномочий

Уфа. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту выдачи положительного заключения на некачественный проект строительства школы сотрудниками управления госэкспертизы Башкирии, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в пятницу.

По данным следствия, должностные лица ведомства при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для строительства школы в селе Булгаково Уфимского района, несмотря на то, что в них не были учтены работы по монтажу части кровли и утеплению фасадов, дали положительное заключение.

На основании этого заключения управление капитального строительства республики заключило с ООО "Башгражданстрой" госконтракт на строительство школы стоимостью более 350 млн рублей. Объект должен был быть сдан в августе 2021 года. В последующем из-за некачественной проектной документации в нее неоднократно вносились изменения, которые подтверждались положительными заключениями повторных госэкспертиз.

"Незаконные действия должностных лиц ГАУ Управление государственной экспертизы РБ повлекли удорожание стоимости контракта более чем на 95 млн рублей и продление сроков строительства", - говорится в сообщении.

До настоящего времени школа не достроена.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Пресс-служба прокуратуры Башкирии, в свою очередь, сообщила, что по результатам проверок готовности школ к новому учебному году было выявлено более 60 нарушений, возбуждено 9 административных дел по ч.4 и 7 ст.7.32 КоАП РФ (непредусмотренное законом изменение условий контрактов и неисполнение обязательств по контракту), в органы предварительного расследования направлено 3 материала для дачи уголовной оценки халатности муниципальных чиновников при организации работ по капремонту, внесены представления и предостережения.

В частности, в адрес министра образования и науки Башкирии внесено представление в связи с необеспечением надлежащего контроля за целевым и эффективным расходованием денег, своевременной организации закупок учебного оборудования и выполнения работ по благоустройству территорий школ, отметили в надзорном ведомстве.

После прокурорского вмешательства ряд школ в Нефтекамске, Стерлитамаке, Абзелиловском, Караидельском, Хайбуллинском районах 1 сентября открыли двери после капремонта. При этом еще в 6 школах в Аургазинском, Кармаскалинском, Кугарчинском, Мечетлинском и Уфимском районах капремонт продолжается с отставанием от графиков.

"Выездные проверки прокуроров показали, что сроки затянулись по вине подрядчиков, которые не привлекли необходимую рабочую силу и несвоевременно закупили оборудование, а также из-за отсутствия за ними надлежащего контроля со стороны муниципальных чиновников и директоров учебных заведений", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще