Новости 10 ноября 2021 г. 15:32

Совместному проекту Нижегородской области и Росатома - Академии "Маяк" присвоено имя Андрея Сахарова

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Академия "Маяк" в Нижнем Новгороде (совместный проект госкорпорации "Росатом" и правительства Нижегородской области) получила имя советского ученого и общественного деятеля Андрея Сахарова, передает корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

"Мы видим пространство Академии как свою корпоративную площадку, площадку подготовки атомщиков будущего. (...) Очень приятно, что Нижегородская область поддерживает это начинание. Эта площадка <. . . > будет открыта для <. . . > активных нижегородцев, да и для других людей со всей нашей страны", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

В церемонии приняли участие члены семьи академика Сахарова.

На площадке академии "Маяк" в среду проходит Международный форум-диалог "Наука за мир и развитие" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященный проблеме этичности научного прогресса и роли ученых в его понимании.

Андрей Дмитриевич Сахаров (21 мая 1921 - 14 декабря 1989) - советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Он работал в КБ-11 (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г.Саров, Нижегородской области) с февраля 1950 года и до 1968 года. При его непосредственном участии и прямом руководстве в КБ-11 разработаны и испытаны знаменитые "Слойка Сахарова" (РДС-6с) и "Кузькина мать" (АН 602).

Сахаров, принимая участие в создании оружия, ставшего основой глобального ядерного равновесия, в то же время был лауреатом Нобелевской премии в области сохранения мира (1975 год), борцом за разоружение и права человека.

В январе 1980 года Сахаров вместе с женой Еленой Боннэр был выслан в г.Горький (ныне Нижний Новгород), в то время закрытый для посещения иностранными гражданами. В конце 1986 года Михаил Горбачев разрешил Сахарову вернуться из ссылки в Москву. Через 4,5 года квартира, бывшая местом ссылки Сахарова в Горьком, стала мемориальным музеем.

Академия "Маяк" - проект, который будет реализован госкорпорацией "Росатом" совместно с правительством Нижегородской области. Академия располагается в историческом комплексе банка купцов Рукавишниковых, построенном в стиле неоготики в 1913 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2021 году здание было частично отреставрировано госкорпорацией "Росатом" и используется как площадка для проведения лекций, мастер-классов, выставок, семинаров, конференций и других мероприятий для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

ГК "Росатом" - многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще