Новости 1 сентября 2020 г. 15:09 обновлено 3 сентября 2020 г. 10:01

Современная школа полного дня для полутора тысяч учеников открылась в Кирове

Киров. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая современная школа с физкультурно-оздоровительным комплексом открылась во вторник в микрорайоне Чистые Пруды в Кирове, сообщает пресс-центр правительства региона.

Строительство было начато в 2018 году.

С 1 сентября этого года здесь начали учиться 1517 школьников. В том числе за парты сели 315 первоклассников, которые скомплектованы в 12 классов: 10 общеобразовательных и два класса - для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В школе оборудовано 47 учебных кабинетов, кабинеты психолога, логопеда и робототехники, актовый зал, столярная и слесарная мастерские, медицинский блок, столовая, учительская, интерактивный, лекционный залы и два читальных зала библиотеки. В трехэтажном корпусе физкультурно-оздоровительного комплекса есть тренажерный, большой и малый спортивные залы, лыжная база, имеется плавательный бассейн.

"В школе созданы все условия для организации дополнительного образования детей. Здесь планируется организовать Школу полного дня, где дети смогут выполнять домашнее задание, получать консультации педагогов и дополнительное образование, в том числе с учетом индивидуальных способностей, заниматься спортом", - отмечает пресс-центр.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил на торжественной линейке, что благодаря нацпроекту "Образование" в регионе появилась уже четвертая современная школа.

"У нас уже сложилась добрая традиция - 1 сентября открывать новую школу. Сегодня мы вместе с вами открываем одну из лучших школ в стране", - приводятся в сообщении слова Васильева.

В свою очередь первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что у областных властей "есть планы по строительству новых образовательных организаций".

"Кировская область - один из первых регионов, кому удалось перенести финансирование и открыть школу на год раньше. Кроме того, у нас есть планы не только по строительству новых объектов, но и по проведению ремонтов в зданиях уже существующих школ", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще