Новости 17 апреля 2021 г. 14:11

Создание наземного метро и нового ж/д моста через Каму в Перми может потребовать 27,5 млрд рублей - власти региона

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ориентировочная стоимость создания наземного метро и строительства железнодорожного моста через Каму в Перми оценивается в 27,5 млрд рублей, следует из презентации губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, представленной в субботу в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Перми.

Глава региона сообщил, что наземное метро в Перми будет реализовано с использованием электропоездов "Ласточка", в рамках проекта будет построено 50 высоких платформ.

Создание наземного метро финансируется региональными властями и РЖД на паритетных условиях, а строительство железнодорожного моста через Каму закреплено в инвестпрограмме РЖД, сказал губернатор.

В презентации указано, что полностью проект создания наземного метро и строительства железнодорожного моста будет завершен, как ожидается, в 2026 году.

Как сообщалось, власти Пермского края в настоящее время ищут инвесторов для строительства трех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Создание таких ТПУ - один из шагов программы по созданию пермского кольцевого наземного метро, которое свяжет районы и пригороды Перми. Два ТПУ предполагается построить в отдаленных районах Перми, еще один - в соседнем с Пермью городе Краснокамске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще