Новости 13 июля 2021 г. 12:03

Создание системы технического водоснабжения в Ульяновской области позволит стабилизировать подачу чистой воды населению - врио губернатора

Ульяновск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временно исполняющий обязанности главы Ульяновской области Алексей Русских поручил разработать предложения по созданию в регионе системы технического водоснабжения, сообщила пресс-служба облправительства.

"Проблема с чистой водой нарастает. Водоносные горизонты уходят, дебит скважин уменьшается - это проблема не только Ульяновской области. Поэтому считаю, что необходимо принять ряд мер по бережному отношению к расходованию воды, и уже нужно разделять чистую воду, которая используется в приготовлении пищи, для личной гигиены, и воду, которая используется на полив. Необходимо разработать ряд мер по использованию воды для полива из других источников - рек, водоемов", - приводятся в сообщении слова Русских.

По данным мониторинга министерства энергетики, ЖКК и городской среды, нехватки в объемах подаваемой воды в регионе практически не наблюдается в осенне-зимний период. Но с наступлением лета, особенно в жаркие дни, водоразбор увеличивается в несколько раз: вода расходуется на полив приусадебных участков.

Так, в частности, в райцентре Ишеевка (Ульяновский район) в обычные дни в водопроводную сеть поступает от 2300 до 2800 кубометров воды, в летние засушливые дни водоразбор увеличивается до 4 тыс. куб. м. в сутки.

В ряде населенных пунктов Сенгилеевского района, по информации пресс-службы, в связи с установившейся жаркой погодой пришлось организовать подвоз воды. На покупку новой спецмашины для этого из резервного фонда правительства Ульяновской области выделено 4,4 млн рублей.

В сообщении отмечается, что в регионе есть опыт использования технической воды в селе Криуши.

"Трасса технического водовода (для полива огородов) была проложена в 1985 году и до 1996 года находилась на балансе судостроительного завода. Техническая вода подавалась на десять улиц села Криуши. В настоящее время из-за высокой изношенности водовода подача технической воды приостановлена", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в 2021 году в рамках региональной подпрограммы "Чистая вода" и программы поддержки местных инициатив на повышение качества водоснабжения из областного бюджета направляется 323,4 млн рублей. Программой предусмотрено на эти средства провести ремонт 22 водозаборов в 22 населённых пунктах, заменить 42 водонапорные башни и 72,7 км наиболее аварийных участков водопроводных сетей в 55 населённых пунктах.

Ранее сообщалось, что власти Ульяновской области рассчитывают привлечь средства нацпроектов на обеспечение жителей региона качественной питьевой водой. Возможность строительства Барышско-Свияжского водовода при поддержке федерального центра врио главы региона Русских обсуждал в июне с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым.

В настоящее время более 446 тыс. жителей правобережья Ульяновска и близлежащих населённых пунктов обеспечиваются водой из Волги, резервного источника водоснабжения нет.

По предварительным оценкам, стоимость строительно-монтажных работ составит 10,5 млрд рублей. Ранее на разведку запасов подземных вод для дальнейшего проектирования и строительства водозаборных сооружений Свияжского месторождения подземных вод направлено 45,6 млн рублей. В настоящее время эти работы завершены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще