Новости 9 августа 2023 г. 11:29

Создатель финансовой пирамиды осужден в Перми

Пермь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мотовилихинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о создании финансовой пирамиды и обман почти 150 пермяков, сообщается на сайте краевого управления МВД в среду.

Мужчина признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд установил, что в 2012 году обвиняемый привлекал деньги жителей от имени не зарегистрированной инвестиционной компании, которая действовала по принципу финансовой пирамиды. В частности, он обещал клиентам ежемесячную выплату крупных процентов от суммы вклада. Для правдоподобности мужчина арендовал офис в Перми и создал рекламный сайт, а чтобы привлечь больше вкладчиков - выплатил обещанное вознаграждение первым инвесторам. Однако вскоре выплаты прекратились.

"Некоторые граждане, желая получить прибыль в короткий срок, оформляли кредиты в банках и вкладывали деньги в инвестиционную компанию фигуранта. Суммы вкладов достигали 1,7 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Фирма прекратила свое существование зимой 2013 года, а ее организатора объявили в розыск. Спустя несколько лет, в апреле 2021 года, его задержали полицейские.

От деятельности пирамиды пострадали 146 жителей Перми и других городов региона. Причиненный им ущерб превысил 30 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще