Поволжье / Новости 26 марта 2025 г. 12:57

Спасатели Башкирии отработали Всероссийские учения МЧС на реальных событиях

Уфа. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Всероссийские учения МЧС для спасателей Башкирии прошли в реальных условиях, действия сил и средств отрабатывали на ситуации с половодьем, сложившейся в деревне Азово Архангельского района, сообщил врио начальника ГУ МЧС по республике Эдуард Идрисов.

"По сценарию Всероссийских учений планировалось подтопление города Уфы отработать. Но реальная обстановка позволила в рамках данных учений отработать реальные действия. И мы по результатам отработали и получили хорошую оценку, в том числе МЧС РФ, а также неоценимый опыт", - рассказал он во время брифинга, посвященного паводковой ситуации.

Идрисов отметил решительность и мужество нескольких жителей села Азово, которые до приезда спасателей, в момент резкого прихода воды, помогали односельчанам эвакуироваться из зоны подтопления. Сейчас они помогают спасателям в восстановительных работах. По словам начальника регионального главка МЧС, 8 человек будут награждены медалями МЧС России.

По словам вице-премьера регионального правительства Ирека Сагитова, подготовка к весеннему паводку в Башкирии ежегодно идет с учетом наихудшего сценария. В этом году в связи с аномальными температурами и прошедшими обильными дождями, половодье в Башкирии началось раньше на 3-4 недели.

"18 марта в 11 часов (местное время) личный состав был поднят, силы и средства переброшены на оказание помощи в село Азово (...) У нас было задействовано 86 человек на 47 единицах техники", - сказал Сагитов в ходе брифинга.

По словам вице-премьера, с начала половодья в регионе зарегистрировано 56 случаев подтопления в 25 районах Башкирии. В результате подтопленными оказались 121 жилой дом, 341 придомовая территория, 2 садовых участка, 29 участков дорог и 5 низководных мостов.

По данным Сагитова, в настоящее время на контроле находятся 8 случаев подтопления на территории 5 районов, подтоплено 15 придомовых территорий, 5 участков автодорог и 1 низководный мост.