Новости 18 мая 2021 г. 18:45

Спасатели ликвидируют возгорание на заброшенной свалке в Самарской области

*** Власти планируют через суд возместить ущерб с компании-арендатора

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные продолжают работать на месте крупного возгорания на мусорной свалке неподалеку от Тольятти в Ставропольском муниципальном районе Самарской области, начавшегося 14 мая, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

"В прошлую пятницу недалеко от села Ташелка начался пожар на территории свалки бытовых отходов ООО "Волжский камень". Сначала загорелись вагончики, а затем и сам мусор на площади порядка одного гектара. Пожарные среагировали оперативно. Был принят ряд мер для снятия угрозы распространения огня. Территорию свалки оперативно опахали еще в пятницу вечером. Сделаны противопожарные разрывы и между отдельными скоплениями мусора. Однако пожар на полигоне сродни загоранию торфяника. Закопанные бытовые отходы могут тлеть довольно долго", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во время пожара огонь перекинулся на фермерское хозяйство, но возгорание на этой территории удалось ликвидировать.

Он отметил, что невозможно быстро полностью затушить огонь на свалке, которая формировалась в течение нескольких лет. Кроме того, в Самарскую область пришли жара и сильный ветер.

"Сейчас ситуация находится под контролем. Пожарные расчеты продолжают оставаться на месте, проливая возникающие очаги. На окончательную ликвидацию последствий произошедшего потребуется время", - сказал представитель правительства.

Он сообщил, что также решается вопрос о привлечении к ответственности арендатора участка - ООО "Волжский камень".

"Как таковой вывоз мусора последние два года на свалку не производился. По крайней мере, официально. Однако договор аренды - действующий, и "Волжский камень", как арендатор, несет по нему полную юридическую ответственность. Более того, еще в 2020 году администрация Ставропольского района вышла в суд с требованием обязать компанию освободить земельный участок от хранения строительных и бытовых отходов, привести его в первоначальное состояние", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что судебные тяжбы идут уже более полугода. Очередное заседание назначено на восьмое июня.

"В любом случае, одними штрафами арендатору отделаться не получится. Кроме уже выдвинутых в суде требований, будут предъявлены и требования по возмещению ущерба, причиненного пожаром, включая ресурсы, затраченные при тушении, и компенсационные выплаты пострадавшему фермерскому хозяйству", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что 14 мая загорелся мусор на заброшенной свалке. Площадь огня отдельными очагами составила 1 га.

В администрации Ставропольского района "Интерфаксу" сообщили, что до 2018 года на нем работала компания по сбору мусора, но потом свалку забросили. Министерство ЖКХ по Самарской области сообщило, что полигона нет в территориальной схеме обращения с отходами. Завода по переработке мусора на месте свалки также нет.

По предварительной версии, пожар начался в стоящих на свалке вагончиках из-за неосторожного обращения с огнем. В результате возгорания пострадавших нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще