Новости 16 октября 2020 г. 15:59

Спасенный в Башкирии от голодной смерти медведь Тишка набирает вес

Уфа. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Голодавший в тесной клетке в Ишимбайском районе Башкирии медведь по кличке Тишка после вызволения набирает вес и понемногу приходит в себя, сообщил "Интерфаксу" фермер Сагитзян Идиятуллин.

"Он очень хорошо набрал вес. Он поменялся, совершенно другая энергетика от него. У меня очень большое желание увидеть, каким он должен быть, а это 500 кг живой массы", - сообщил новый хозяин медведя.

Сейчас, по его словам, зверь весит около 300 кг.

"По характеру он медведь флегматичный. Здесь сказывается его физическое состояние - если месяц не есть, любой станет флегматичным. Во-вторых, его прошлое: это не дикий зверь. Насколько я понял, он даже рожден в неволе. Он воспитанный и достаточно спокойный", - рассказал фермер.

Накануне медведя впервые за долгое время искупали с зоошампунем, для этого воду подавали прямо в клетку, после ванны шерсть зверя подсушили.

"Мишке необходимо сделать укол, но для этого нужно придумать какое-то приспособление", - добавил Идиятуллин.

Фермер сомневается, что Тишка сможет уйти в зимнюю спячку в этом году. В настоящее время в хозяйстве решают вопрос о постройке просторного вольера для питомца. По предварительным расчетам, на это потребуется около миллиона рублей. Идиятуллин отметил, что смог бы профинансировать строительство новой клетки самостоятельно, если бы нашлись покупатели на лошадей, которых здесь разводят. В настоящее время в хозяйстве более тысячи лошадей, однако из-за пандемии спрос на них снизился, "люди не хотят вкладывать деньги в бизнес, держат их при себе", отметил он.

Тишка - третий медведь, который живет в хозяйстве в башкирском селе Улу-Теляк. Более десяти лет назад здесь приютили медведицу Сайгару, несколько лет назад - еще одного "косолапого". По словам фермера, каждый раз приходилось брать опеку над зверями, "потому что никто не мог".

Медведю Тишке, как установил Идиятуллин, 26 лет, первые шесть из них он выступал в цирке с дрессировщицей Майей Кирсановой, а после сидел в тесной клетке.

Ранее сообщалось, что в последнее время медведя почти не кормили, отправившиеся за грибами местные жители нашли клетку с истощенным зверем и организовали спасательную операцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще