Новости 12 апреля 2021 г. 16:28

Специалисты ОДК-Кузнецов в Самаре впервые провели трансляцию из цеха сборки ракетных двигателей для школьников

Специалисты ОДК-Кузнецов в Самаре впервые провели трансляцию из цеха сборки ракетных двигателей для школьников
Фото пресс-службы "ОДК-Кузнецов"

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты ПАО "ОДК-Кузнецов" (Самара, входит в госкорпорацию "Ростех") в День космонавтики в прямом эфире рассказали старшеклассникам о ракетном двигателестроении и показали уникальные видеокадры производства, сообщает пресс-служба предприятия.

"Современные технологии позволяют нам из закрытого, а когда-то даже секретного цеха рассказать вам, как мы работаем, показать уникальность профессии двигателестроителя. Совсем недавно об этом нельзя было даже помыслить, но как бы ни развивались виртуальные технологии, люди всегда будут жить в материальном мире, а значит у двигателистов - металлургов, рабочих, инженеров - всегда будет работа", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора - управляющего директора "ОДК-Кузнецов" Алексея Соболева.

В роли "учителей" в ходе трансляции перед старшеклассниками более 100 самарских учебных заведений выступили конструктор, инженер-технолог и сборщик ракетных двигателей предприятия.

Сменяя друг друга, специалисты "ОДК-Кузнецов" рассказывали, как с помощью перспективных технологий 3D-моделирования можно создать новый двигатель, произвести расчеты в конструкторских программах, собрать и разобрать все элементы двигателя в виртуальной среде, смоделировать технологию изготовления изделия, а затем перенести ее в производственный цех, где они отливаются и обрабатываются перед сборкой и дальнейшими испытаниями.

Заключением трансляции стал рассказ о "прожиге" ракетного двигателя - самом зрелищном и эмоциональном моменте испытаний.

ПАО "ОДК-Кузнецов" (бывший "Моторостроитель") - ведущее двигателестроительное предприятие в РФ, осуществляющее проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще