Новости 2 июля 2020 г. 14:14

Специалисты в Башкирии проведут масштабное исследование на иммунитет к COVID-19

Уфа. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Исследование по изучению популяционного иммунитета планируется в Башкирии, сообщила руководитель Центра гигиены и эпидемиологии Анна Казак на брифинге в четверг.

"Роcпотребнадзором совместно с министерством здравоохранения определяются контингенты, подлежащие обследованию по формированию популяционного иммунитета. Готовится соглашение между организациями по проведению этих исследований на бюджетной основе. Мы ждем распоряжений из служб и будем изучать популяционный иммунитет на территории Республики Башкортостан", - сообщила она.

Исследование необходимо для изучения новой коронавирусной инфекции и планирования мероприятий по борьбе с ней.

В настоящее время анализы на антитела к COVID-19 проводятся небольшому числу граждан. Иммунитет к инфекции обнаруживается у 2,5-4,2% обследованных, "это очень маленькая цифра", отметила Казак. Для понимания ситуации с COVID-19, по ее словам, необходим больший масштаб исследования.

В свою очередь, замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова сообщила о планах провести обследование разных возрастных категорий: взрослых людей на предприятиях, детей из организованных групп, а также пожилых граждан.

"Будет выборка группы по месту жительства и посмотрим по очагам заболеваемости", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще