Новости 12 августа 2022 г. 15:17

Спикер башкирского парламента опроверг информацию о "голодающих" переселенцах из Донбасса

Уфа. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спикер Госсобрания-Курултая Башкирии Контантин Толкачев опроверг распространяемую в социальных сетях информацию о том, что прибывшие в республику вынужденные переселенцы из Донбасса нуждаются в вещах первой необходимости.

"Распространяется информация, что люди лишены самого необходимого, голодают, не одеты, не обуты. Депутаты и члены рабочей группы постоянно посещают каждый из пунктов временного пребывания, которые расположены в санаториях и гостиницах. Условия проживания вполне достойные", - приводит пресс-служба слова Толкачева.

Он отметил, что в социальных сетях, мессенджерах "много недостоверной информации об эвакуированных".

По данным Толкачева, всего в республику прибыли 1,1 тыс. жителей, около семисот из них размещены в местах временного пребывания. В настоящее время, по его словам, одной из непростых задач является их трудоустройство.

"Среди приехавших немало квалифицированных кадров, имеющих высшее образование, многие из них готовы самостоятельно обеспечивать свой материальный статус. В то же время предлагаемые вакансии зачастую оказываются невостребованными в силу отсутствия документов, подтверждающих их образование, квалификацию", - добавил он.

Вице-спикер Госсобрания-Курултая РБ Рустем Ахмадинуров в свою очередь сообщил, что за время нахождения жителей Донбасса в Башкирии удалось трудоустроить около трети из них.

"Волонтерами и спонсорами оказывается помощь, но она поступает неравномерно, поэтому людям нужна работа", - подчеркнул он.

Ранее по распоряжению председателя башкирского парламента было создана рабочая группа по оказанию помощи эвакуированным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще