Новости 17 апреля 2024 г. 13:29

Спиваков и его оркестр передадут гонорары за концерты в Оренбуржье пострадавшим от паводка

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Национальный филармонический оркестр России и народный артист СССР Владимир Спиваков передадут гонорары за концерты в Оренбурге на помощь пострадавшим от паводка, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области в среду.

Выступления оркестра под управлением Спивакова проходят 16-17 апреля в Оренбургской областной филармонии.

"Учитывая чрезвычайную ситуацию в Оренбуржье, связанную с беспрецедентным по своим масштабам паводком, руководство Национального филармонического оркестра России приняло решение сделать концерты благотворительными. Владимир Спиваков и оркестр перечислят гонорары за свои выступления в Оренбурге на специальный счет регионального отделения "Российского Красного Креста", открытый для пожертвований на помощь пострадавшим от паводка оренбуржцам", - говорится в сообщении.

Спиваков отметил, что с Оренбургом оркестр связывают долгие годы отношений.

"Мы стали друзьями, а друзья, как известно, познаются в беде. В Оренбуржье случилась чрезвычайная ситуация. Мы не могли остаться в стороне, поэтому мы здесь, чтобы поддержать людей морально и материально", - приводятся в сообщении его слова.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще