Новости 24 июня 2022 г. 12:50

Спортсмены из 27 стран примут участие в чемпионате мира по борьбе корэш в Татарстане

Казань. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чемпионат мира среди мужчин и первенство мира среди юношей по поясной борьбе корэш пройдет с 24 по 26 июня в Татарстане, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".

"На соревнования заявлены более 200 спортсменов из 27 стран. Всего в чемпионате и первенстве мира будет разыграно 20 комплектов наград", - говорится в сообщении.

Сборная России будет представлена двумя составами, из которых 7 мужчин и 10 юношей представляют Татарстан. Лидеры российской сборной - титулованные борцы корэш Сергей Павлик (Москва) и Раиль Нургалиев (Татарстан).

В рамках чемпионата мира также пройдут тестовые соревнования по борьбе на лошадях с участием спортсменов из семи стран и пляжному корэш с участниками из 12 стран.

Поясная борьба корэш - официальный вид спорта с тысячелетней историей, в котором перед участником стоит цель в схватке положить соперника на ковер, применив какой-либо из разрешенных приемов.

Корэш исторически является традиционной борьбой тюркских народов, населявших евразийский континент.

Международные соревнования по корэш проводятся в более чем десятке стран мира, корэш включен в программу Всемирной Универсиады, игр стран СНГ, всемирных игр кочевников и международных игр TAFISA.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще