Новости 1 октября 2020 г. 16:33

Спрос на офисную недвижимость в Нижнем Новгороде восстановится не ранее 2021 года - эксперты

***Арендодатели могут переоборудовать освободившиеся офисы в коворкинг-центры

Нижний Новгород. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пандемия коронавируса поменяла правила игры на рынке коммерческой недвижимости и изменила тренды на аренду офисных помещений - компании в целях экономии вынуждены отказываться от аренды или сокращать площади для размещения сотрудников.

ОТКАЗ ОТ ОФИСОВ - ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ КОМПАНИИ

Пандемия оказала существенное влияние на финансовые показатели каждого сегмента бизнеса, что, в свою очередь, повлияло на рынок коммерческой недвижимости, считает эксперт по коммерческой недвижимости одного из риэлторских агентств города Марина Пономарева.

"Если в начале пандемии компании не смогли договориться со своими арендодателями о снижении арендной платы, они приняли решение сократить количество арендуемых площадей для размещения персонала, тем самым оптимизировав данную статью расходов. Компании, у которых коммерческая недвижимость в собственности, по причинам сокращения штата сотрудников предлагали невостребованные площади в аренду. В связи с этим я бы оценила спрос на офисные площади в Нижнем Новгороде с начала года к концу полугодия, как стремящийся к нулю", - сказала эксперт "Интерфаксу".

Она отметила, что к концу сентября спрос на офисные помещения в Нижнем Новгороде вырос по сравнению с периодом карантина.

"До показателей прошлого года еще далеко, 6-9 месяцев минимум будет восстанавливаться. Но это не значит, что на рынке полная тишина. Движения по уменьшению или увеличению офисного пространства есть", - добавила собеседница агентства.

ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ АКТИВНОСТЬ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СНИЗИЛАСЬ ЕЩЕ ДО ПАНДЕМИИ

На сегодняшнем рынке не ощутима миграция компаний из бизнес-центров класса "А" в офисные центры более низкого класса, считает представитель риэлторского агентства.

"Скорее, компании сокращают занимаемые площади, уменьшая тем самым бюджет аренды", - сказала агентству Пономарева.

Вместе с тем, считает она, у некоторых компаний сейчас есть шанс улучшить свое офисное пространство.

"Большинство собственников-арендодателей сегодня более лояльны в вопросах переговоров по предоставлению дисконта арендной платы и арендных каникул, на улучшение их собственных площадей средствами арендатора. Собственникам выгоднее такой вариант, нежели площади будут простаивать", - пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что активность офисных девелоперов замедлилась еще до объявления карантинных мер.

"Последний бизнес-центр класса "А" в Нижнем Новгороде планируют открыть в конце 2020 года на пересечении ул. Алексеевская и ул. Пискунова. Начато строительство было в 2014 году, изначально проектировался гостиничный комплекс, но позднее планы были скорректированы, и достраивает бизнес-центр уже новый собственник. Скоро узнаем, оказала ли влияние пандемия на заявленную дату открытия и заполняемость бизнес-центра", - сказала собеседница агентства.

В то же время, отметила эксперт, некоторые собственники торговых центров города готовы перепрофилировать освободившиеся верхние этажи своих площадей под офисные, что "на сегодняшний день будет более востребовано".

Кроме того, по ее мнению, собственники офисов могут переориентировать освободившиеся площади в коворкинг-центры, где можно будет арендовать оснащенные рабочие места по системе "все включено".

СПРОС ВОССТАНОВИТСЯ НЕ РАНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), доктор экономических наук Сергей Горбунов отмечает, что ставки аренды на рынке офисной недвижимости практически не изменились за год.

"Это свидетельство того, что активность девелоперов не снизилась, даже, возможно, наоборот, кризис заставляет искать новые возможности и пересматривать подходы к ведению бизнеса для его сохранения в сложившихся условиях", - сказал профессор "Интерфаксу".

По его мнению, спрос на офисную недвижимость после снятия всех эпидемиологических ограничений восстановится не раньше первой половины 2021 года.

"Думаю, что спрос восстановится примерно в течение 6-9 месяцев. На смену одним арендаторам придут другие, по мере восстановления деловой активности в различных сферах бизнеса, пострадавших в период ограничений", - подчеркнул Горбунов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще