Новости 14 марта 2022 г. 17:48

Спрос на сахар в Прикамье вырос в 5 раз, в магазинах фиксируется частичный дефицит - УФАС

Пермь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Частичный дефицит сахара на полках магазинов Пермского края наблюдается из-за возросшего в пять раз ажиотажного спроса среди потребителей, сообщает пресс-служба Пермского управления ФАС России в понедельник.

"За неделю работы "горячей линии" в ведомство поступило 83 обращения по телефону и 118 жалоб в письменной форме по поводу роста цен на продукты и товары. На данный момент большая часть обращений касается стоимости сахара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за ажиотажного покупательского спроса, когда дешевые товары быстро раскупили, на полках в магазинах остались продукты премиум-класса.

"Сахар с минимальным ценником в магазинах отсутствует из-за того, что торговые сети не успевают доставлять товар со складов и выкладывать его на полки по причине пятикратного увеличения спроса со стороны покупателей", - отмечает ведомство.

В связи с этим управление рекомендуем жителям "трезво оценить свои потребности и не закупать товары впрок". Как ожидается, это позволит магазинам восполнить ассортимент и обеспечить наличие продуктов по минимальным ценам.

В целом, по данным УФАС, со 2 по 9 марта в регионе зафиксирован рост минимальных розничных цен до 30% на ряд продовольственных товаров первой необходимости.

Так, масло подсолнечное подорожало на 4%, сахар-песок - на 5%, пшено - на 6%, масло сливочное - на 10%, чай черный байховый - на 29%, рис шлифованный - на 27%, а гречневая крупа - на 30%.

Кроме того, рост цен зафиксирован также на макаронные изделия (19%), морковь (10%) и яблоки (11%).

Некоторые торговые сети добровольно минимизируют наценки до 5% на четыре категории социально значимых товаров: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи "борщевого набора".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще