Новости 26 февраля 2021 г. 16:53

Спрос на земельные участки в Самарской области в пандемию-2020 вырос на 33%

Самара. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Самарской области в 2020 году с приходом пандемии и введением локдауна интересовались покупкой земельных участков на 33% чаще, чем годом ранее.

Согласно данным сервиса объявлений "Авито Недвижимость", основными факторами роста спроса на земельные участки стали вынужденная самоизоляция и стремление расширить жилищное пространство, поиск способа сохранения сбережений в связи с колебаниями курсов валют, а также влияние сельской ипотеки и расширение возможностей материнского капитала, в частности, разрешения на приобретение земельных участков, предназначенных для садоводства.

Вместе с тем аналитики отмечают, что несмотря на потребительский интерес, увеличившийся за 2020 год на 33%, объем предложений за аналогичный период сократился на 2%.

При этом, по данным платформы, цена на участки индивидуального жилищного строительства за год снизилась на 6% - до 34 тыс. руб/сот., земля промышленного назначения стала дешевле на 1% - до 79 тыс. руб/сот.

В то же время за год выросла стоимость земли в садоводческих некоммерческих товариществах и дачных некоммерческих партнерствах - на 3%, до 29 тыс. руб/сот.

Ранее сообщалось, что резкий спрос на дачи и загородные дома - в три раза, в Самарской области был отмечен с марта по май прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще