Новости 10 ноября 2021 г. 12:00

Средняя заработная плата в Ульяновской области за 8 месяцев выросла на 10,8%

Ульяновск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Средняя заработная плата по полному кругу предприятий Ульяновской области в январе-августе 2021 года выросла на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 35,1 тыс. рублей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на данные госстатистики.

Средняя зарплата на крупных предприятиях региона составила за этот период 38,8 тыс. рублей.

"Работа по повышению заработных плат в Ульяновской области, которая ведётся по поручению губернатора Алексея Русских, позволяет нам рассчитывать на дальнейший рост оплаты труда работников предприятий и организаций региона. Об этом мы можем судить по позитивной динамике поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему области. Рост поступлений НДФЛ в бюджет Ульяновской области за десять месяцев 2021 года составил 12%", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя министра экономического развития и промышленности региона Николая Зонтова.

В сообщении отмечается, что в ряде сфер деятельности зарплаты росли быстрее, чем в среднем по региону. Так, в области информации и связи рост за отчетный период составил 22,1% (включая разработку программного обеспечения - 27,3%), в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания - 16,7%, в торговле - 14,2% (в том числе в розничной - 12,9%).

На обрабатывающих производствах за 8 месяцев зафиксирован рост заработных плат на 14,1%, в сферах науки - на 15%, транспорта и логистики - на 12,1%, образования - на 12,1%, водоснабжения и коммунальных отходов - на 11,5%, в сельском и лесном хозяйстве - на 11,7%.

По информации министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, хорошую динамику повышения заработных плат показывают сферы, в которые активно привлекаются прямые инвестиции, в том числе и те направления, которые составляют значительную долю в валовом региональном продукте.

Так, зарплаты в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий выросли на 39,5%, в производстве одежды - на 30,3%, в металлургическом производстве - на 21,7%, в химическом - на 18,3%, на производствах машин и оборудования - на 19,9%, автотранспорта - на 18,2%.

Среди муниципальных образований Ульяновской области темпы роста зарплат выше среднеобластных по крупным и средним предприятиям отмечались в городах Димитровград (рост на 15,6%) и Ульяновск (рост на 11,1%). Номинальная прибавка к ежемесячной зарплате за год там составила 5,6 тыс. рублей и 4,1 тыс. рублей соответственно.

В то же время в ряде муниципальных образований рост отмечен незначительный, не превышающий темпы потребительской инфляции, отмечает пресс-служба. В Инзенском районе наблюдается даже некоторое снижение средней заработной платы к уровню 2020 года, говорится в сообщении.

Ранее губернатор поставил перед органами власти региона и хозяйствующими субъектами задачу в течение двух лет довести уровень среднеобластной зарплаты до средней по стране.

По его данным, на конец августа по показателю заработной платы Ульяновская область находилась на 64 месте по России и на десятом по ПФО.

"Задача по повышению заработной платы в целом по Ульяновской области является ключевой для решения многих социально-экономических проблем, в том числе оттока талантливых специалистов. Вопрос требует от нас осмысленного и глубокого понимания каждого сектора экономики и активной системной работы", - приводятся на портале областной власти слова главы региона.

По данным регионального министерства экономического развития и промышленности на конец октября, соглашения о повышении оплаты труда заключены более чем с 520 организациями региона, условия соглашений распространяются более чем на 24 тыс. работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще