Новости 10 сентября 2021 г. 11:23

Стафилококк выявлен у трех работников пищеблока нижегородской гимназии, где отравились ученики

Нижний Новгород. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные санитарные нарушения выявлены в гимназии N13 Нижнего Новгорода, где несколько десятков учеников жаловались на ухудшение самочувствия.

На сайте территориального управления Роспотребнадзора сообщается в пятницу, что в образовательном учреждении были выявлены многочисленные нарушения, среди которых несоблюдение требований к обработке посуды, правил хранения уборочного инвентаря, отсутствие горячей воды в туалетах и пищеблоке и контроля за работой персонала.

"У троих работников пищеблока гимназии установлено носительство золотистого стафилококка, также норовирус выявлен у одного сотрудника технического персонала школы", - говорится в сообщении.

По всем фактам нарушения санитарного законодательства управление примет меры административного воздействия.

"Санитарно-противоэпидемические мероприятия в гимназии N13 продолжаются. Об открытии гимназии будет принято решение по результатам лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции", - отметили в Роспотребнадзоре.

Как сообщалось, с 3 сентября к медикам обратились 24 человека с признаками отравления и повышенной температурой.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По результатам анализов на микрофлору выяснилось, что учащиеся заразились норовирусом. Образовательное учреждение находится на карантине, школьники переведены на дистанционное обучение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще