Новости 28 декабря 2022 г. 10:11

Станцию водоочистки реконструировали в мордовском Атяшево в рамках нацпроекта

Саранск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обновленная станция водоочистки открыта после масштабной реконструкции в рабочем поселке Атяшево в Мордовии, сообщает пресс-служба главы республики.

"Полностью реконструирована станция водоочистки и проложено 12,5 км нового трубопровода. Это существенно улучшило ситуацию с подачей воды населению, которая ранее не соответствовала требованиям по целому ряду показателей", - говорится в сообщении.

Работы проводились в рамках федерального проекта "Чистая вода", на реконструкцию было затрачено свыше 220 млн рублей.

Глава республики Артем Здунов осмотрел оборудование, которым пользуется оператор, а также оценил работу самого водоочистного цеха.

Подъем воды ведется на четырех скважинах. В ходе реконструкции были заменены обсадные трубы, насосное и электрическое оборудование, установлены фильтрующие комплексы. Резервуары хранения воды были очищены от иловых отложений, проведена их гидроизоляция.

"В сутки станция очищает почти 1,5 тысячи кубических метров воды - этого достаточно, чтобы обеспечить не только местных жителей, но и вновь построенный бассейн, который открыл двери для атяшевцев в декабре этого года в новом социокультурном центре "Наяда", - сообщает пресс-служба.

Строительство "Наяды" началось в феврале текущего года. В здании разместился бассейн, тренажерный зал, пространство для проведения культурно-досуговых мероприятий для людей разных возрастов. В день спортивные помещения могут принять до 900 человек. Стоимость объекта - более 246 млн рублей.

Глава Мордовии при посещении центра отметил, что в настоящее время в Атяшево "есть все предпосылки, чтобы в поселке воспитывались новые чемпионы".

"Главное - здесь есть возможность и для проведения культурных мероприятий. Атяшевский район в этом году существенно продвинулся с точки зрения инфраструктуры", - сказал Здунов.

Поселок Атяшево с населением более 6 тыс. человек расположен в 80 километрах к северо-востоку от Саранска, является районным центром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще