Новости 23 июня 2020 г. 13:53

Старейший чувашский дуб претендует на звание главного дерева страны

Чебоксары. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старейшина чувашских дубрав - 369-летний дуб - в этом году участвует в конкурсе на звание "Российского дерева года", сообщается на официальном портале органов власти республики.

Уникальное дерево растет в окрестностях деревни Ильинка Моргаушского района и является памятником природы республиканского значения.

"Это самый крупный дуб в Чувашии, его высота - 24 метра, а диаметр ствола на высоте 1,3 м - 1,82 м. В 2012 году он вошел в реестр старовозрастных деревьев России", - отмечается в сообщении.

Врио главы республики Олег Николаев на встрече с председателем сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" Сергеем Пальчиковым во вторник отметил, что "дуб, который участвует в конкурсе, - это наша гордость".

"К нему достаточно много народу ездит. В основном, конечно, жители Чувашии. Но многие даже не знают, что такое дерево у нас есть. Этот пробел, со своей стороны, мы будем исправлять, в том числе через участие в вашем конкурсе", - приводятся в сообщении слова Николаева.

Он добавил, что для жителей Чувашии "природа - великая ценность, и мы большое внимание уделяем ее сохранению".

В свою очередь Пальчиков напомнил, что во всероссийском конкурсе в этом году участвуют 12 деревьев из разных российских регионов.

"Со всех уголков нашей страны приходят заявки. Мы формируем национальный реестр старовозрастных деревьев России, в котором ваша республика достойно представлена", - сказал он на встрече с врио главы Чувашии.

Проголосовать за главное дерево страны можно на сайте национальной программы "Деревья - памятники живой природы" с 1 мая по 1 октября 2020 года.

Чувашия участвует в реализации регионального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология". В число региональных экологических проектов входят также "Оздоровление Волги", "Cохранение уникальных водных объектов", Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Чистая вод". Общий объем финансирования на 2019-2022 годы составляет 3 735,2 млн руб. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще