Новости 4 июля 2022 г. 15:18

Старинный особняк горит в историческом центре Уфы, пострадавших нет

Уфа. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели тушат возгорание в старинном здании в историческом центре Уфы, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии в понедельник.

По данным ведомства, информация о пожаре в двухэтажном жилом доме по улице Октябрьской революции, 53 поступила в 13:44 мск. К моменту прибытия пожарных горела кровля по всей площади второго этажа дома размером 10х20 м.

"Организована работа двух боевых участков по тушению пожара. В 14:26 мск пожар был локализован (прекращено дальнейшее распространение), в 14 :47 открытое горение ликвидировано", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

В тушении от МЧС России задействовано 45 человек и 15 единиц техники. На месте происшествия находится начальник регионального ГУ МЧС Марат Латыпов.

"Причину пожара предстоит установить дознавателю МЧС России", - отметили в чрезвычайном ведомстве.

Согласно данным сервиса "ДубльГис", по указанному адресу располагается усадьба Шамовых. Здание, построенное во второй половине XIX века, признано памятником истории и архитектуры регионального значения. С середины 19-го века дом принадлежал членам большого купеческого клана Кузнецовых. Затем в доме размещалось приходское училище для мальчиков, получившее название Кузнецовского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще