Новости 27 апреля 2020 г. 16:01

Стартовую аварийно-спасательную станцию планируется создать в 2021г на территории кировского аэропорта "Победилово"

Киров. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стартовая аварийно-спасательная станция на территории аэропорта "Победилово" (Киров) появится в 2021 году.

Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов стартовой аварийно-спасательной станции в кировском аэропорту "Победилово" и по итогам проведения госэкспертизы выдала положительное заключение, сообщает Главгосэкспертизы России.

В ходе реализации проекта на расстоянии 325 м от границы взлетно-посадочной полосы (ВПП) будет построено здание стартовой аварийно-спасательной станции с наблюдательной вышкой. Для обеспечения подъезда спецтехники непосредственно к торцам взлетно-посадочной полосы проложат два автомобильных проезда - от перрона к станции аварийно-спасательной службы и от станции - к взлетно-посадочной полосе. Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Госзаказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА).

В Главгосэкпертизе со ссылкой на данные АГАА агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что реализация проекта намечена на 2021 год. В федеральной адресной инвестпрограмме по этому объекту на выполнение строительных работ за счет средств федерального бюджета предусмотрено 142,241 млн рублей.

В администрации аэропорта "Победилово" агентству уточнили, что в настоящее время в компании есть аварийно-спасательная станция, стартовая аварийно-спасательная станция была предусмотрена проектом реконструкции ВПП.

В пресс-релизе Главгосэкспертизы сообщается, что пассажирские авиаперевозки из Кирова осуществляются с конца 1960-х годов. В настоящее время после проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая осуществлялась в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы", аэропорт может принимать все современные типы среднемагистральных самолетов, в том числе, Boeing-737, Airbus А-319/А-320, Sukhoi Superjet 100 и другие воздушные суда подобного класса.

Ранее сообщалось, что кировский аэропорт "Победилово" весной 2014 года завершил сертификационные процедуры по вводу в эксплуатацию обновленной искусственной взлетно-посадочной полосы и других аэродромных объектов. После реконструкции длина ВПП увеличилась на 500 м - до 2,7 тыс. м. Также расширена и усилена рулежная дорожка, усиленно покрытие перрона. Кроме того была установлена современная система посадки по приборам и новое светосигнальное оборудование ВПП. Работы по реконструкции ВПП велись с 2006 года, всего на эти цели из федерального бюджета было направлено около 1,5 млрд рублей. При этом работа аэропорта на время реконструкции и удлинения полосы не прерывалась.

ОАО "Кировское авиапредприятие" ("Кировавиа") было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность акционерного общества перешли здание аэропорта "Победилово", инфраструктура, не вошедшая в федеральную собственность, воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2. В 2012 году АО "Кировавиа" сменило название на АО "Аэропорт Победилово" (в настоящее время АО), которое на 100% принадлежит департаменту государственной собственности Кировской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще