Новости 2 июля 2021 г. 12:03

Старый аэродром Саратова может быть застроен с привлечением инфраструктурных кредитов - власти

Саратов. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область рассчитывает на использования механизма инфраструктурного кредитования для проекта застройки территории бывшего аэропорта Саратова, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Губернатор региона Валерий Радаев принял участие в заседании президиума правкомиссии по региональному развитию в РФ, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Одной из тем стал запуск пилотного проекта по финансированию строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием "инфраструктурного меню".

"Определена площадка под масштабное комплексное развитие, и по ней уже сформирована заявка. Это территория старого аэропорта, которая освободилась после ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса "Гагарин" - 220 гектаров, практически, в самом центре города Саратова. И она сегодня определяется как одна из наиболее перспективных точек роста Саратовской агломерации. Концепция данной площадки подразумевает создание компактной современной городской среды - "города в городе" - комплексную застройку по новым стандартам", - цитирует пресс-служба Радаева.

Презентация проекта 25 июня состоялась Минстрое России, до конца года будет подготовлена документация по планировке территории бывшего аэропорта. На заседании президиума правкомиссии региону рекомендовано продолжить доработку заявки в установленном порядке с учетом позиций федеральных министерств.

Как сообщалось, российские регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых, на эти цели до конца 2023 года будет предусмотрено не менее 500 млрд рублей.

Расположенный в городской черте старый аэропорт Саратова был закрыт в 2019 году после ввода нового аэропорта в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще