Новости 20 апреля 2020 г. 14:49

Ставшую очагом COVID-2019 больницу в Башкирии перепрофилируют в "коронавирусный" госпиталь

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе, закрытая в начале апреля на карантин по COVID-19, будет лечить пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил и. о. начальника отдела регионального управления Роспотребнадзора Венер Изикаев на брифинге в понедельник.

"В отношении РКБ завершены ограничительные мероприятия в связи с тем, что она будет перепрофилирована под госпиталь COVID-19", - сказал он.

В свою очередь, пресс-служба республиканского Минздрава сообщает, что в понедельник в РКБ заканчивается 14-дневный карантин. В ближайшее время главврач и бригада врачей, работавшие в больнице с 6 апреля, уходят на двухнедельную самоизоляцию, медработников заменят их коллеги, у которых после 14-дневного домашнего карантина дважды получены отрицательные тесты на инфекцию.

Персонал, не входивший в "красную зону", продолжит работать после двух отрицательных результатов на COVID-19.

Сообщается, что в стационаре будут лечить "тяжелых по состоянию основного заболевания и по COVID-19" больных, таких пациентов в РКБ более 150.

С 23 апреля по 5 мая РКБ будет принимать только контактных по COVID-19 пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, затем будет работать и для пациентов с COVID-19, которым требуется лечение в хирургическом, кардиологическом и других стационарах.

Карантин по COVID-19 в РКБ объявили 6 апреля после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

По последним данным, в здании находятся более 600 пациентов и более 600 сотрудников. Часть персонала клиники остается дома на самоизоляции. Коронавирус подтвержден у 54 пациентов и сотрудников РКБ.

В больнице проведены санитарные мероприятия, определены "грязная" и "чистая" зоны, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, организовано питание сотрудников и пациентов. Врачи продолжают обследование пациентов, выписанных из РКБ, и контактировавших с ними людей.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством. В ведомстве сообщили, что проверка "не мешает" лечению пациентов.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводит региональная прокуратура, ее ход находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль потребовал прекратить доследственные мероприятия в больнице.

В Башкирии были полностью или частично закрыты более 10 лечебных учреждений. В их числе уфимские РКБ, Республиканский онкоцентр, а также городские больницы N21,22 и 8. Ограничения введены в Белебеевской, Бирской и Ишимбайской центральных районных больницах, городских больницах Октябрьского и Салавата, Стерлитамакской клинической больнице N1.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще