Новости 14 апреля 2020 г. 14:03

Стоимость клиники для лечения COVID-19 в Башкирии составит почти 1,8 млрд руб, ввод в эксплуатацию намечен на конец мая

Уфа. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы для лечения инфицированных COVID-19 жителей Башкирии оценивается в 1,797 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

Ожидается, что 971 млн рублей будет вложено собственно в строительство объекта, затраты на медицинское оборудование составят 826 млн рублей.

Строительство медучреждения ведется в круглосуточном режиме, чтобы объект был введен в эксплуатацию уже к концу мая текущего года, отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что эти "данные - предварительные и могут быть скорректированы".

Медицинское учреждение рассчитано на 470 человек. В структуру строящегося больничного комплекса, как ожидается, войдут лечебный блок, состоящий из 100 палат (82 боксированных и 18 реанимационных палат), общежития на 46 человек (23 комнаты для размещения двух пациентов и 5 человек персонала), столовая (в общежитии) на 25 мест.

В перечень необходимого медоборудования включены 72 аппарата искусственной вентиляции легких для реанимации в рамках интенсивной терапии.

Ранее со ссылкой на первого заместителя премьер-министра правительства республики Андрея Назарова сообщалось, что строительство объекта в Уфимском районе Башкирии началось в конце марта текущего года.

"Строительство такой больницы в несколько месяцев - это рекордные сроки. Но нет никаких сомнений, что за этот срок она будет построена. С учетом тех послаблений, который нам дал федеральный центр для решения проблем распространения коронавирусной инфекции, мы имеем право отклонения от жестких требований закона о госзакупках. Поэтому мы решили, что вся больница будет построена из материалов, произведенных на территории Башкортостана", - говорил он.

Предполагается, что клиника будет оснащена современным медицинским оборудованием для лечения бронхолегочных заболеваний, в первую очередь, больных с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще