Новости 26 октября 2021 г. 19:21

Стоимость проезда в Перми может вырасти в 1,5 раза

Пермь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент транспорта администрации Перми предлагает повысить стоимость разовой поездки в городском общественном транспорте до 37 рублей, сообщается на сайте мэрии во вторник.

Последний раз стоимость проезда в Перми повышалась в 2019 году с 20 до 26 рублей. В настоящее время стоимость разового проезда составляет 24 рубля при оплате картой и 26 рублей при оплате наличными. Таким образом, увеличение может составить 1,4- 1,5 раза.

В мэрии считают, что стоимость проезда на уровне 37 рублей является экономически обоснованной.

"С учетом планов по полному обновлению подвижного состава автобусов и трамваев, а также реальному уровню пассажиропотока за минувший год, расчетный тариф должен составить 37 рублей за одну поездку. На сегодняшний день в Перми при одном из самых высоких показателей по качеству услуг перевозки тариф на проезд намного ниже, чем в городах-аналогах: Екатеринбург (32 рубля с 2022 года), Нижний Новгород (30 рублей), Казань (35 рублей)", - говорится в сообщении.

Что касается проездных, то, по данным мэрии, около 70% респондентов, поучаствовавших в опросе на портале "Управляем вместе", отказываются от приобретения проездного документа из-за его невыгодности.

В связи с этим предлагается снизить стоимость проездных документов. Так, например, гражданский безлимитный проездной на один месяц может подешеветь почти на 20%: с нынешних 2232 рублей до 1785 рублей. Аналогично могут подешеветь квартальный и годовой проездные. В настоящее время тариф "60 поездок" на месяц стоит 1404 рубля, безлимит на сутки - 130 рублей, безлимит на месяц - 2232 рубля, безлимит на квартал - 6302 рубля, безлимит на год - 18907 рублей.

Также мэрия предлагает ввести новые тарифные планы: 40 поездок на один месяц обойдутся пермякам в 1260 рублей, безлимитный на полмесяца будет стоить 945 рублей. Безлимитный проездной для пенсионеров будет стоить 1050 рублей. Также до этой стоимости планируется снизить стоимость безлимитных проездных для школьников и студентов.

"По расчетным данным, гражданский проездной на месяц станет выгоден пассажирам, которые совершают от 50 поездок за этот период, а проездной на 40 поездок выгоден для пассажиров, совершающих поездки два раза в день, на работу и обратно. При нынешней стоимости проездных выгода наступает только с 85 поездки в месяц", - отмечает пресс-служба.

В части льготных проездных основные изменения затронут срок действия и условия предоставления льготы. В частности, пассажиров не устраивало, что они не успевают использовать все поездки до момента "сгорания", поэтому по новым условиям предлагается сделать их доступными в течение квартала, без аннулирования в конце одного месяца.

Пакет этих предложений будет представлен на рассмотрение депутатам Пермской городской Думы, после чего будет принято решение о внедрении или о дополнительной проработке тарифов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще