Новости 3 сентября 2021 г. 17:56

Стоимость реконструкции очистных сооружений Йошкар-Олы оценивается в 5,1 млрд руб

Йошкар-Ола. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общая стоимость реконструкции очистных сооружений канализации Йошкар-Олы составит более 5,1 млрд рублей, сообщил глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным в пятницу.

В настоящее время реализуется I этап проекта по реконструкции очистных сооружений канализации Йошкар-Олы, на реализацию которого предусмотрено более 1,3 млрд рублей. Глава Марий Эл обратился к руководителю Минстроя России с просьбой при подготовке проекта закона о федеральном бюджете на 2022 год и на последующий период 2023 и 2024 годов внести предложение о выделении республике средств на реализацию II и III этапов.

"Тема очень серьезная. По первому этапу работы идут достойно, стоит вопрос по второму и третьему этапам", - уточнил Евстифеев.

Также глава республики рассказал о пилотном проекте по модернизации сетей коммунальной инфраструктуры города Козьмодемьянска, степень износа которых превышает 60%. Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации этого проекта, составляет 398 млн рублей. В 2020 году полностью выполнены работы по I этапу, который включал в себя модернизацию канализационно-насосной станции и реконструкцию двух напорных коллекторов общей протяженностью 2,6 км. На 2021 год запланировано выполнение мероприятий по II этапу. Проектно-сметная документация разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы. Общая стоимость реализации II этапа составит 239 млн рублей.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что республике планируется выделить дополнительно 100 млн рублей на ремонт и строительство дорог в Йошкар-Оле.

Также в ходе встречи шла речь о реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл и национальных проектов. По индивидуальной программе в 2021 году планируется освоить более 1 млрд рублей.

"Республика выполняет программы, которые нужно реализовать, это касается индивидуальной программы социально-экономического развития республики и направлений, которые осуществляются совместно с министерством строительства Российской Федерации. План по вводу жилья в 2020 году выполнен, по 2021 году практически половина жилья уже введена. Тот необходимый объем ввода до конца года республика обеспечит", - прокомментировал Файзуллин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще