Новости 10 ноября 2019 г. 10:50

Столетие оружейника Калашникова празднуют в Удмуртии

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии начались торжества, посвященные столетнему юбилею конструктора Михаила Калашникова, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Утром в Михаило-Архангельском кафедральном соборе в Ижевске состоялось торжественное богослужение. После этого представители органов власти и общественных организаций республики возложили цветы к бюсту Калашникова в Сквере победы у Вечного огня.

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов сообщил журналистам после мероприятия, что эта дата является настоящим праздником не только для региона, но и для всей России.

"Для нас здесь, в Ижевске, очень важно отметить это событие - столетний юбилей со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Ведь именно здесь он провел большую часть своей жизни, именно здесь он воплощал свое творение в жизнь, - сказал он.

Семенов подчеркнул, что очень важным является чтить память Калашникова "как образец стойкости, мужества и преданности своему делу, заботы о своем ближнем и о своем Отечестве".

Продолжатся мероприятия открытием музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова после ремонта. К этому будет приурочена презентация постоянно действующей экспозиции "Калашников. Траектория судьбы".

После этого в театре оперы и балета Удмуртии пройдет торжественное мероприятие "Вечер-портрет "Война и Мир Михаила Калашникова".

Калашников родился 10 ноября 1919 года, скончался после продолжительной болезни 23 декабря 2013 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия, в первую очередь автомата, носящего его имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще