Новости 15 июня 2021 г. 15:37

Страсбургский суд присудил жительнице Татарстана 25 тыс. евро за "пытки" в психиатрической лечебнице

Казань. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить более 25 тыс. евро жительнице Татарстана по жалобе о "пыточных" условиях содержания в Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева (РКПБ) в Казани, сообщает правозащитная организация "Зона права" во вторник.

"ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили ст. 3 (запрет пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении.

Согласно данным правозащитников, заявительнице была присуждена компенсация морального вреда - 25600 евро. Еще 2430 евро ей полагаются за судебные издержки.

По информации "Зоны права", с мая 2009 года по декабрь 2011 пострадавшая находилась в инфекционном отделении РКПБ. "По ее словам, в палате вместо туалета стояло отгороженное переносной ширмой ведро, которым по очереди пользовались пациенты. Рядом за столом принимали пищу другие больные. В палате не было и умывальника, в баню она могла ходить только раз в десять дней", - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что в отношении женщины неоднократно применялись меры физического стеснения - ее привязывали за руки и ноги к кровати матерчатыми полосными вязками.

По данным "Зоны права" все вышеперечисленные факты были подтверждены проверками, проведенными сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры.

Правозащитники отмечают, что в 2012 году Советский райсуд Казани обязал РКПБ выплатить 15 тысяч рублей (400 евро) в пользу пострадавшей в счет компенсации морального вреда за неудовлетворительные условия содержания. ЕСПЧ счел присужденную сумму сильно заниженной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще