Новости 15 июня 2021 г. 14:47

Страсбургский суд присудил жителю Нижегородской области 26 тыс. евро за избиение сотрудниками наркоконтроля в 2008 году

Нижний Новгород. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник вынес решение по жалобе жителя Нижегородской области Александра Милованова об избиении силовиками 13 лет назад, сообщает межрегиональное общественное объединение "Комитет против пыток".

"Суд признал, что Александр Милованов в нарушение статьи 3 Конвенции подвергся жестокому обращению и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим заявителю была присуждена компенсация морального вреда - 26 тысяч евро", - говорится в сообщении.

Согласно информации правозащитников, в июне 2008 года житель Сарова Милованов был задержан сотрудниками местного отделения наркоконтроля (ФСКН), в его карманах обнаружили наркотики.

"По словам Милованова, его попросили расписаться в каких-то бумагах, но он отказался, после чего один из сотрудников сковал его руки за спиной наручниками, положил на пол и начал избивать его руками и ногами", - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, также задержанного били бейсбольной битой и использовали электрошокер. Позже врач зафиксировал на теле Милованова ссадины и гематомы.

Впоследствии мужчина был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и приговорен к 12 годам лишения свободы, сообщается в пресс-релизе.

Правозащитники отмечают, что Милованов сообщил о пытках в правоохранительные органы, но по его заявлению следователи девять раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

В августе 2010 года юристы "Комитета против пыток" обратились в его интересах в Европейский суд по правам человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще