Новости 29 марта 2021 г. 16:03

Строительство автообхода Балахны в Нижегородской области за 18,8 млрд руб возможно с концессией

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в строительство второй очереди обхода г.Балахна в Нижегородской области составят 18,837 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил выделение земельных участков под строительство. В бессрочное пользование ГКУ Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" будут предоставлены участки площадью 2,457 млн кв. м.

Пресс-служба напоминает, что проект обхода в 2020 году получил положительное заключение госэкспертизы. При этом региональное правительство рассматривает модель реализации проекта с привлечением частной концессионной инициативы. В настоящее время поступило соответствующее предложение от ООО "Центральная концессионная компания". Построить дорогу планируется не позднее 2024 года.

"Вопрос вывода из Балахны транзитного транспорта назрел уже давно. Сейчас через населенные пункты идут большегрузы в Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области. Это доставляет неудобства и жителям, и водителям. Проект предусматривает строительство трех развязок разных уровней, трех мостов и путепровода в районе рабочего поселка Гидроторф", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Ранее сообщалось, что проект строительства автомобильной дороги Р-152 Шопша - Иваново - Нижний Новгород на участке обхода г. Балахна включен в ФЦП "Развитие транспортной системы РФ". Протяженность участка - 24,3 км. Финансирование проекта из федерального бюджета до 2024 года составит более 15 млрд рублей.

В мае 2019 года областной министр транспорта и автодорог сообщал, что поступление федеральных средств на завершение строительства ожидается в 2021 году. За последние 10 лет на этот объект было выделено 2 млрд рублей. По сравнению с его остаточной стоимостью - 17,5 млрд рублей - "этого недостаточно".

Строительство обхода позволит повысить транспортную доступность ряда районов региона и улучшить экологическую обстановку в Балахне.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", от ООО "Центральная концессионная компания" зарегистрировано в феврале 2019 года в Санкт-Петербурге, основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Бенефициаром компании является Петр Усов, который владеет долями еще в нескольких компаниях из Санкт-Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще