Новости 13 июля 2020 г. 12:39

Строительство детской железной дороги в Перми планируется начать в 2021 году

Пермь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Российские железные дороги" в 2021 году намерены начать строительство детской железной дороги в Перми, инвестиции в проект предварительно оцениваются на уровне до 1 млрд рублей, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в понедельник.

По словам начальника Свердловской железной дороги (СвЖД) Ивана Колесникова, которые приводятся в сообщении, предполагается восстановление части дома по улице Горького, создание станции по пути следования и большого кругового депо.

"Это будет депо, повторяющее дореволюционное паровозное здание, с соответствующей инфраструктурой по обслуживанию техники. Предполагается, что на первом этаже будет музей, на втором этаже - лекционные классы для размещения там и помещений детской железной дороги, и Кванториума. Мы полагаем, что детская железная дорога станет филиалом пермского Кванториума, - сказал Колесников.

Он отметил, что проект находится уже в "достаточно глубокой проработке".

"При соответствующем прохождении этапов согласования в следующем году планируем приступить к реализации планов" - добавил Колесников.

По данным властей региона, общая стоимость проекта ориентировочно оценивается до 1 млрд рублей, однако окончательная стоимость будет определена по итогам проектирования и прохождения госэкспертизы.

В октябре 2019 года замначальника СвЖД Артем Панов сообщал, что инфраструктура детской железной дороги разместится вдоль набережной Камы - от станции Пермь-I до остановочного пункта Мотовилиха. Протяженность колеи составит 4 км, ширина - 750 мм. Время в поездке составит 30 минут, ежегодное число посетителей ожидается на уровне 100 тыс. человек.

Учебый центр будет состоять из трех учебных корпусов на 950 мест.

Корпоративное издание РЖД "Гудок" в свою очередь сообщало, что проектные работы запланированы на 2019-2020 годы, предварительный срок окончания строительства - 2024 год. Проектированием детской магистрали занимается "Уралжелдорпроект", строительство будет происходить параллельно с реконструкцией Пермского транспортного узла.

По информации издания, в административно-учебном корпусе разместятся классы, кабинеты для кружковой работы, библиотека. В локомотивно-вагонном депо будут предусмотрены зоны учебного процесса и технического обслуживания подвижного состава с мастерскими, смотровыми канавами, местами экипировки.

Для организации движения будут использоваться три тепловоза ТУ10, один узкоколейный паровоз и восемь вагонов ВП-750 Камбарского машиностроительного завода.

Создание детской железной дороги в Перми вошло в перечень приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Детская железная дорога в Перми станет 26-й детской дорогой сети РЖД. В частности, на полигоне Свердловской дороги в настоящее время функционируют две детские железные дороги - в Екатеринбурге и Тюмени, на которых обучаются более 1,8 тыс. детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще