Новости 26 января 2021 г. 10:17

Строительство инфекционного корпуса клинической больницы в Чувашии на 1300 коек начнется в этом году

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кабинет министров Чувашии и госкорпорация "Ростех" в рамках соглашения о сотрудничестве договорились о строительстве в регионе инфекционного корпуса республиканской клинической больницы, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии во вторник.

Проектная мощность комплекса с учетом инфекционного корпуса составит свыше 1300 коек, общая площадь - 166 тыс. кв. метров. Предварительная стоимость строительства оценивается в 23,7 млрд рублей. За основу проекта будет взята концепция московской больницы с родильным домом в Коммунарке (медицинский центр "Новомосковский").

Строительство начнется в текущем году и, как ожидается, завершится в 2024 году.

По словам главы республики Олега Николаева, которые приводятся в сообщении, "организация строительства крупных объектов, таких как республиканская клиническая больница, по форме концессии позволяет ввести их в эксплуатацию в более сжатые сроки".

"Очевидно, если такой крупный объект будем строить самостоятельно, на его реализацию уйдет 10 и более лет, а за счет концессии мы это сможем сделать в течение трех лет", - отметил Николаев.

Он добавил, что строительство новых современных медицинских объектов позволит увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения.

"Самое главное, будет возможность это многопрофильное учреждение очень быстро переориентировать в зависимости от изменяющейся эпидемиологической обстановки", - сказал Николаев.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года глава Чувашии обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство в регионе инфекционной больницы и реконструкцию или строительство новых корпусов республиканской клинической больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще