Новости 27 декабря 2022 г. 19:59

Строительство кампуса в Самаре планируется начать в 2024 году

Самара. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межвузовский кампус в Самаре планируется начать строить в 2024 году, сообщил губернатор Дмитрий Азаров во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы ожидаем, что в 2024 году работы по строительству будут начаты, в 2025-м есть надежда у нас, что кампус в первой части начнет работать. Постараемся, чтобы было именно так", - сказал глава региона.

По словам Азарова, окончательные параметры финансирования для строительства всех кампусов на территории страны будут определены в первом квартале следующего года.

Самарская область станет одним из девяти регионов страны, которые получат софинансирование из федерального бюджета для строительства кампуса. Концепция кампуса предполагает большое количество образовательных пространств и наличие трансформируемых аудиторий.

Построить его планируется около стадиона "Солидарность Самара Арена", на котором проходили игры чемпионата мира по футболу 2018 года, а сейчас свои домашние матчи в российской премьер-лиге (РПЛ) проводит местная футбольная команда "Крылья Советов".

Ранее сообщалось, что до 2030 года по поручению президента России Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 миллиардов рублей - из федерального бюджета выделят 103 миллиарда рублей, 105,4 миллиарда - частные инвестиции. Кампусы мирового уровня появятся на федеральной территории Сириус, в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Великом Новгороде и Хабаровске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще