Новости 9 июня 2021 г. 15:19

Строительство нового водовода для Ульяновска может быть профинансировано за счет нацпроекта - власти

Ульяновск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области рассчитывают привлечь средства нацпроектов на обеспечение жителей региона качественной питьевой водой и на экологическую реабилитацию Винновской рощи в областном центре, сообщила пресс-служба областного правительства.

Возможность строительства Барышско-Свияжского водовода при поддержке федерального центра врио главы региона Алексей Русских обсудил с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым.

В настоящее время более 446 тыс. жителей правобережья Ульяновска и близлежащих населённых пунктов обеспечиваются водой из Волги, резервного источника водоснабжения нет.

"В советское время был проект строительства резервного Барышско-Свияжского водовода от месторождения на границе Тереньгульского и Кузоватовского районов, где найдены большие запасы артезианской воды. Сейчас решаем вопрос, чтобы построить водовод протяжённостью порядка 40 км до областного центра. Силами региона решить эту задачу очень сложно, чтобы обеспечить наших жителей качественной питьевой водой, мы обратились за помощью к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину", - приводятся в сообщении слова Русских.

По предварительным оценкам, стоимость строительно-монтажных работ составит 10,5 млрд рублей. Ранее на разведку запасов подземных вод для дальнейшего проектирования и строительства водозаборных сооружений Свияжского месторождения подземных вод направлено 45,6 млн рублей. В настоящее время эти работы завершены.

В свою очередь Егоров подчеркнул, что несколько лет назад уровень Волги упал, и возникла проблема с очисткой воды в Ульяновске.

"Мы должны проработать определенные технические решения по строительству водовода, а также вопрос финансирования. Возможно привлечь деньги за счет федерального проекта "Чистая вода". Кроме того, в настоящее время правительство Российской Федерации разрабатывает меры поддержки субъектов в части выделения денежных средств на возвратной основе", - отметил замминистра.

Врио губернатора Ульяновской области Русских также обсудил возможность привлечения средств федерального бюджета для реабилитации Винновской рощи в Ульяновске и рекультивации полигона в Красном Яре Чердаклинского района с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

"Мы обсудили тему рекультивации полигона в Красном Яре. Работы будут вестись при поддержке Минприроды России. Проговорили также с коллегами важный вопрос по Винновской роще. Это традиционное место отдыха горожан, но экологическая ситуация здесь не очень хорошая. Через грунт просачиваются нефтепродукты. Проблема старая, в семидесятых годах здесь перевернулось несколько цистерн с мазутом. Жидкость попадает в ручьи. Определили подходы решения проблемы, будем этим заниматься", - цитирует пресс-служба слова Русских.

На проведение работ по устранению загрязнения вод и родников в Винновской роще необходимо, по предварительным оценкам, 260 млн рублей. Территория площадью 135,4 га расположена в Железнодорожном районе города Ульяновска и является памятником природы, истории и культуры. Работы планируется начать в 2022 году в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

Общая стоимость работ по рекультивации полигона в поселке Красный Яр Чердаклинского района составляет 65 млн рублей. В настоящее время ведётся разработка проектной документации.

"В данный момент проходят изыскания в рамках экологической экспертизы, регион сдает документацию, и мы начинаем финансирование работ по Красному Яру. Аналогичная ситуация по Винновской роще", - приводятся в сообщении слова главы Минприроды РФ Козлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще