Новости 28 июня 2021 г. 14:19

Строительство путепровода под Транссибом в Кирове планируют выполнить до 2025г за 3,2 млрд руб

Киров. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство транспортного перехода под железной дорогой в Нововятском районе Кирова планируется выполнить в 2022 -2024 годах, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Общая стоимость объекта составит 3,2 млрд рублей. Строительство тоннеля в Нововятске планируется реализовать в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД). Кировская область направила в Росавтодор заявку на предоставление федерального финансирования для строительства этого объекта.

"Строительство тоннеля - сложный инфраструктурный проект, требующий тщательной проработки. Необходимо согласовывать работы со всеми структурными подразделениями. У нас на 2021 год запланированы работы по разработке проектно-сметной документации. От планов мы не отказываемся, а, наоборот, делаем все, чтобы их реализовать. Сейчас ведется работа с Росавтодором по выделению средств федерального бюджета на строительство объекта", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Васильева, который ответил на вопрос о строительстве этого объекта в ходе прямой линии с жителями области.

Согласно сообщению, в 2020 году разработана предпроектная документация на объект. Строительство тоннеля планируется в створе существующего железнодорожного переезда одним тоннелем для четырехполосного движения транспорта. Длина объекта составит 775 м, в том числе длина перехода под железнодорожными путями - 89 м.

Также пресс-служба напоминает, что в ноябре текущего года запланирован ввод участка дороги Опарино - Альмеж. Строительство объекта началось еще в 2013 году, но вскоре было приостановлено. По инициативе главы региона Васильева строительство участка возобновилось в 2019 году. На реализацию проекта были изысканы средства из областного и федерального бюджетов.

В рамках нацпроекта БКД ведется строительство "долгожданного участка для кировчан" - продление улицы Сурикова до Комсомольской. Строительство этого участка потребовало серьезных финансовых вложений, поэтому к реализации проекта удалось привлечь федеральные средства.

Ранее сообщалось, что стоимость реализации проекта по строительству путепровода тоннельного типа под Транссибирской железнодорожной магистралью в в Нововятском районе Кирова оценивалась в 2,7 млрд рублей. Переход под железнодорожным переездом позволит организовать беспрепятственное движение по этому участку. В настоящее время автотранспорт стоит на закрытом переезде, пока проходят поезда.

Строительство участка Опарино - Альмеж протяженностью 26,63 км необходимо для обеспечения транспортной связи северо-западных районов области - Подосиновского, Лузского и Опаринского - между собой и с областным центром, а в дальнейшем - транзитного выхода в Архангельскую и Вологодскую области. Стоимость работ оценивалась в 1 млрд рублей. Дорога от Опарино до Альмежа - была грунтовой, и проехать по ней после дождей, практически, невозможно.

Строительство улицы Сурикова - отрезок улицы от Некрасова до Комсомольской будет иметь длину порядка 800 м. Дорога будет четырехполосной, ширина проезжей части составит 16 метров. Общая стоимость работ составит 272 млн рублей. За счет этих средств также благоустроят территорию, пешеходную часть, обустроят ливневую канализацию, установят уличное освещение и остановки. Завершить строительство планируется в октябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще