Новости 6 августа 2020 г. 11:20

Строительство самарского дворца спорта планируется закончить к 2022г - власти

Самара. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области рассчитывают завершить строительство здания нового Дворца спорта в Самаре в конце 2021 - начале 2022 года.

В пресс-службе правительства региона агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что стоимость строительства нового Дворца составляет около 4 млрд рублей.

"Это в том числе и средства по федеральному проекту "Спорт-норма жизни" нацпроекта "Демография". Объект должен быть сдан к концу 2021 года, но, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией и возможные корректировки на ее фоне бюджетов разных уровней, не исключается, что дворец будет сдан в начале 2022 года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, в настоящее время строители уже завершили возведение монолитных конструкций, смонтировали кровлю и практически "закрыли" внутренний контур. Планируется к зиме подать в здание тепло и приступить к внутренним и отделочным работам.

"Архитекторы сохранили в проекте и преемственность старого и нового спорткомплексов. Так, на боковом фасаде разместят панно с изображением хоккеистов, и обязательно будет установлена памятная табличка о первом концерте в Самаре Владимира Высоцкого. Символы старой Самары уравновесят огромный наружный светодиодный экран, на котором будут транслировать спортивные состязания", - говорится в сообщении.

Поясняется, что системы заморозки льда будут иметь шесть режимов - отдельно для официальных хоккейных игр, для тренировок, для занятий фигуристов и так далее.

"Помимо ледовых площадок во Дворце спорта предусмотрена единственная в регионе сертифицированная площадка для керлинга на четыре дорожки, универсальный и хореографический залы, помещения-трансформеры для общественных мероприятий. Технологически объект будет поделен на автономные функциональные зоны, что позволит одновременно проводить несколько мероприятий", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, приведенным в сообщении, работы ведутся динамично, опережающими темпами.

"Очень важно, что получается не просто Дворец спорта, а по-настоящему многофункциональный центр: одновременно и спорт, и развлечения, и возможность проведения конференций.(...) Важно, что открыли вид на Волгу. Это то, чего в старом Дворце спорта не было никогда", - отметил Азаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще