Новости 27 июня 2023 г. 17:24

Строительство Соборной мечети в Казани перенесут на другое место

Казань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Соборную мечеть Казани построят в Адмиралтейской слободе, сообщает пресс-служба муфтията Татарстана во вторник по итогам совещания с участием мэра и главного архитектора города.

"Муфтий и все остальные хазраты (...) отметили, что наиболее подходящей площадкой для Соборной мечети является территория Адмиралтейской слободы, которая выгодна отличается от других обширной территорией, превышающей по площади другие в несколько раз. Ее территория позволяет застроить мечеть наиболее обширно и с перспективой дальнейшего развития", - говорится а сообщении.

Муфтий Камиль хазрат и казый Джалиль хазрат обратились к мэру Казани с просьбой оставить место парка "Кырлай", где планировалось строительство Соборной мечети, за тематическим сквером к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии и постройкой на нем памятной мечети к этой исторической дате. Ильсур Метшин поблагодарил хазратов за идею и дал свое согласие.

В мае 2022 года в дни празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии на месте парка "Кырлай" с участием многочисленных гостей состоялась торжественная закладка камня в основание Соборной мечети, также прошел международный конкурс на ее лучший проект.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще