Новости 1 декабря 2020 г. 14:19 обновлено 1 декабря 2020 г. 14:27

Строительство второго по счету инфекционного госпиталя завершено в башкирском Стерлитамаке

Строительство второго по счету инфекционного госпиталя завершено в башкирском Стерлитамаке
© РИА Новости. Илья Питалев

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Второй по счету инфекционный госпиталь построен в Стерлитамаке (Башкирия) за рекордные 50 дней, сообщила пресс-служба республиканского правительства во вторник.

"Мы приступили к строительству нового клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке 10 октября и по истечении 50 дней основные строительно-монтажные работы завершены", - приводятся в пресс-релизе слова премьер-министра республиканского правительства Андрея Назарова.

Отмечается, что на объекте проводятся пусконаладочные работы.

В медцентре будут лечить пациентов с коронавирусной и другими инфекциями, а также принимать роды и оперировать ковид-положительных больных. В клинику планируется закупить 36 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также кислородные концентраторы.

В новом госпитале 74 палаты, 60 из которых рассчитаны для круглосуточного пребывания, а также 14 реанимационных боксов. Построен детский блок с возможностью совместного нахождения с родителями. В режиме чрезвычайной ситуации число коек может быть увеличено до 350.

Комплекс зданий включает в себя общежитие, кислородную станцию, баклабораторию, очистные сооружения и дизельную электростанцию.

По данным республиканского Минздрава, госпиталь может принять первых пациентов, он укомплектован персоналом, средствами защиты и лекарственными препаратами.

В мае под Уфой сдали первый построенный за рекордные 55 дней инфекционный госпиталь. Он представляет собой одноэтажный комплекс в виде соцветия курая - символа Башкирии - из быстровозводимых модульных конструкций общей площадью 16 тыс. кв. м. Включает в себя 100 боксированных палат, в том числе 82 бокса круглосуточного пребывания и 18 реанимаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще