Новости 21 января 2021 г. 15:23

Структура Росатома до 2028г вложит более 700 млн руб. в модернизацию теплосетей удмуртского Глазова

Ижевск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии и Глазова заключили концессионное соглашение по системе теплоснабжения города с ООО "Тепловодоканал" (входит в ГК "Росатом"), сообщает пресс-служба муниципалитета.

"Соглашение заключено на 15 лет. При этом с 2021 по 2027 год предприятие-концессионер вложит в модернизацию тепловых сетей города 705 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что из этих средств более 560 млн рублей "Тепловодоканал" направит на реконструкцию теплосетей, более 105 млн - на строительство новых сетей и насосной станции, более 35 млн рублей - на создание автоматической информационно-измерительной системы учета энергоресурсов.

Компания также погасит долги МУП "Глазовские теплосети" в размере 153,6 млн рублей.

В сообщении подчеркивается, что городу срочно нужна концессия, так как износ системы теплоснабжения "достиг предельных значений".

По данным городской администрации, в связи с этим плата за теплоснабжение с 1 июля текущего года вырастет на 4,5%, в 2022 году - на 8,7%, в 2023-2025 годах - на 6,5%, в 2026 году - на 4,5%.

"Даже с учетом концессионного роста глазовские тарифы на тепло по-прежнему останутся ниже средних значений по республике", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти Удмуртии передали этой же компании водоканал Глазова. Соглашение заключено до 2034 года включительно, "Тепловодоканал" должен вложить в модернизацию сетей и оборудования более 1 млрд рублей.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тепловодоканал" зарегистрировано в городе Глазове, отраслью деятельности является "Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд". 96% компании принадлежат АО "Цифровые платформы и решения умного города", входящему в АО "Атомэнергопром" ГК "Росатом", 4% - АО "Атомкапитал" ГК "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще