Новости 27 апреля 2020 г. 17:38

Студенты Казанского университета нашли свои дипломные работы на интернет-распродаже

Казань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Региональная прокуратура начала проверку по факту продажи дипломов студентов Казанского федерального университета на одном из интернет-ресурсов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

"Начата прокурорская проверка в связи с появившейся информацией о том, что выпускные работы студентов КФУ продают на одном из интернет-ресурсов. Это незаконно, дипломы должны размещаться для учебных целей, а не для продажи. Для этого есть специальные ресурсы", - пояснил Галиев.

По данным надзорного ведомства, владельцы ресурса утверждают, что получили работы от студентов.

Со своей стороны руководитель высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский на своей странице в соцсети сообщил, что все дипломные работы студентов есть в открытом доступе на сайте вуза.

"Все выпускные работы и планируемые к защите диссертации публикуются на официальном сайте вуза как раз для защиты авторских прав, так как скопированная работа не пройдёт проверку через систему "Антиплагиат", - сообщил он.

По его словам, вуз имеет право публиковать работы студентов. "В КФУ установлена процедура, согласно которой одновременно со сдачей выпускной квалификационной работы научному руководителю, обучающийся заполняет разрешение на ее размещение в электронно-библиотечной системе", - пояснил Толчинский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще