Новости 19 октября 2020 г. 09:30

Студенты-медики в Башкирии помогут врачам в больницах, куда поступает все больше пациентов с коронавирусом

*** Глава региона призывает к обоснованной госпитализации в условиях ограниченного коечного фонда

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Амбулаторная медицинская помощь в Башкирии будет усилена студентами выпускных курсов Башкирского госмедуниверситета (БГМУ) и медицинских колледжей, сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании в правительстве региона в понедельник.

"Выпускные курсы медуниверситета снимаем и отправляем в лечебные медучреждения для помощи терапевтам. Чтобы амбулаторно сопровождать больного, достаточно ему позвонить и узнать, как дела, выяснить текущее состояние больного", - сказал он.

Работать в поликлиниках будут студенты шестого курса и ординаторы первого и второго годов обучения БГМУ, а также студенты четвертых курсов медколледжей.

Хабиров также призвал обоснованно подходить к вопросу госпитализации в условиях ограниченного количества мест в больницах.

"В соответствии с действующими протоколами лечения Министерства здравоохранения РФ существуют жесткие показания к госпитализации и к выписке. Койки должны работать более эффективно, чем они сейчас работают", - сказал он.

Глава Башкирии отметил, что основной рост пациентов с COVID-19 регистрируется в Уфе, куда для лечения и диагностики приезжают как жители республики, так и соседних регионов.

"Сложилось такое мнение, что обязательно нужно КТ провести, и у нас огромные очереди на КТ. Мы за этот год более 10 установок установили, и даже сейчас задыхаемся. Плюс к нам едут из соседних регионов пройти КТ и пролечиться в наших учреждениях", - сказал Хабиров.

Он подчеркнул, что направление пациента на КТ также должно быть обоснованным.

В Башкирии, по данным регионального Минздрава, в понедельник зарегистрировано 9809 случаев COVID-19, за сутки их число увеличилось на 68.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще