Новости 23 октября 2023 г. 10:01

Студенты медуниверситета Башкирии начали разработку костных smart-имплантов

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты Башкирского государственного медицинского университета на фоне высокого спроса на импортозамещение приступили к разработке керамических биомедицинских имплантатов в технологии 3D-печати, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Исследователи лаборатории занимаются созданием имплантатов из перспективных материалов, которые имеют свойство со временем замещаться собственными тканями человека. В перспективе имплантат, разработанный в лаборатории, будет обладать подобными качествами, а на его месте должна образовываться новая кость. Научные сотрудники уже напечатали свыше 6 тыс. образцов, которые прошли доклинические испытания на клеточных культурах. На данном этапе запущены исследования на животных", - отмечается в сообщении

Производство имплантата планируется на базе лаборатории аддитивных технологий университета, которая разместится на одном из этажей IQ-парка, первой очереди строящегося межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ).

В настоящее время лаборатория изготавливает спейсеры, временные протезы, протезы для хирургических отделений. Формы для протезов производятся по разработанному в лаборатории способу, после изготовления изделие стерилизуется и передается в операционные. В перспективе сотрудники лаборатории будут выполнять экспериментальные задачи и продолжат заниматься сопутствующими проектами, научной деятельностью, написанием и публикацией статей, работой с патентами.

Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе будет сдан в эксплуатацию к 2026 году, первая очередь проекта - IQ-парк площадью 35 тыс. кв. м - в конце этого года.

В состав кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4,4 тыс. мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов, как ожидается, составит не менее 133 тыс. кв. м.

Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня представляет собой кластерную модель научно-образовательной, производственно-технологической, пространственно-инновационной и культурной деятельности. В состав НОЦ входят семь университетов, включая республиканские вузы и Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и башкирская академия наук, более 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины, АПК.

Сеть научно-образовательных центров мирового уровня создается в регионах России по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще