Новости 20 сентября 2021 г. 14:37

Студенты прятались в столовой и под партами во время стрельбы в университете в Перми - очевидцы

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Как минимум 10 человек смогли убежать и спрятаться в столовой другого корпуса во время стрельбы в Пермском госуниверситете (ПГНИУ), сообщили корреспонденту "Интерфакса" очевидцы на месте инцидента.

"Мы ребят пустили к себе в столовую шестого корпуса. Человек 10 пропустили и закрылись сразу", - рассказала сотрудница столовой.

Одна из студенток, находившаяся на третьем этаже восьмого корпуса, где произошла стрельба, рассказала, что среди студентов началась паника после первых выстрелов.

"Мы в аудиторию забежали и забаррикадировали дверь. Ждали, пока придут сотрудники ОМОНа. В этой аудитории нас было где-то восемь человек", - сказала она.

Еще одна первокурсница географического факультета ПГНИУ, находившаяся на втором этаже восьмого корпуса, сообщила агентству, что во время перемены увидела лежащего на земле человека, а затем послышались хлопки.

"Сразу прибежала преподаватель и закрыла дверь. Она очень хорошо среагировала, и мы сразу же сели под парту. Нас было 23 человека вместе с преподавателем", - сказала она.

Утром в понедельник студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

В связи с трагедией губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября днем траура по погибшим при стрельбе. ПГНИУ, в котором произошла стрельба, также сообщил о трауре в вузе. В связи с трагедией власти Прикамья отменили 20 сентября занятия в школах, техникумах и колледжах региона.

Это уже не первый подобный инцидент в учебном заведении Перми.

15 января 2018 года в школе N127 двое подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. В результате нападения от ранений пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Один из нападавших был учащимся этой школы, второй - бывший ученик. На момент совершения преступления обоим было по 16 лет, на время следствия они были арестованы. О причинах нападения не сообщалось.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые прошли психиатрическую экспертизу. Второй участник - ученик школы - был переведен в психиатрический стационар на два месяца. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В декабре 2018 года Мотовилихинский райсуд Перми приговорил подростка к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Он был признан виновным по ст. 162 (разбой), ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Также подсудимому было назначено принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

А в мае 2021 года учащийся лицея N1 в Березниках напал с ножом на преподавателя. Ученика задержали. Учительница госпитализирована с ножевым ранением шеи в состоянии средней степени тяжести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще