Новости 16 февраля 2022 г. 11:24

Субарендатора тольяттинского бассейна будут судить по делу об отравлении детей

Самара. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела об отравлении семерых детей в бассейне Тольятти (Самарская область) летом прошлого года, сообщается на сайте СКР в среду.

Обвиняемая по делу предстанет перед Автозаводским районным судом Тольятти.

По версии следствия, помещение с крытым бассейном на основании субаренды использовалось фигуранткой в коммерческих целях.

"Обвиняемая достоверно знала о наличии в помещении бассейна оборудования, являющегося источником выделения химических веществ, в том числе хлора, при отсутствии функционирующей должным образом системы вентиляции", - говорится в сообщении.

При этом в целях экономии обслуживание систем оборудования бассейна осуществлялось неквалифицированным сотрудником.

"В нарушение действующих санитарных правил не была разработана программа производственного контроля, включающая в себя лабораторный контроль за качеством воды, а обеззараживание производилось с помощью дезинфицирующих веществ, содержащих в составе хлор", - отмечает СКР.

В результате 19 августа 2021 года семеро детей в возрасте от 7 до 17 лет были госпитализированы после празднования дня рождения одного из них в бассейне.

Согласно заключению экспертов, из-за токсического действия хлора, содержащегося в воде бассейна, здоровью детей был причинен легкий вред.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В пресс-службе прокуратуры Самарской области уточнили, что обвинительное заключение утверждено прокуратурой Автозаводского района Тольятти.

Как сообщалось, обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще