Новости 31 марта 2011 г. 10:35

Субъекты РФ вправе сами решать вопрос о названии должности своего руководителя - Шаймиев

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Закон, который предусматривает отказ от названия "президент" в должностях руководителей республик, не относится к предметам совместного ведения субъектов и федерального центра, считает первый президент Татарстана, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

"Президент страны Дмитрий Медведев всего лишь выступил с рекомендацией по этому поводу, а ряд республик побежали "впереди телеги", выступив с соответствующей законодательной инициативой, которая была затем одобрена Госдумой. И в этой связи у избирателей есть вопросы, прежде всего, к партии думского большинства в лице "Единой России", - сказал М.Шаймиев "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что по Конституции РФ этот вопрос относится "к исключительным полномочиям самих субъектов РФ".

"Отвечая на языке права, это даже не предмет совместного ведения, поэтому решение на этот счет может быть принято только самими республиками, все остальное - из области пожеланий", - подчеркнул М.Шаймиев.

По его словам, вопрос в названии должности высшего руководящего лица республик является "их исключительным правом". Как они хотят называть главу своего региона, так и могут назвать", заявил первый президент Татарстана.

Он напомнил, что в 2001-2005 годах ряд депутатов Госдумы вносил законопроект по этой теме. "Тогда правительство РФ дало отрицательное заключение, и Госдума отклонила этот законопроект, как противоречащий Конституции РФ. С тех пор Основной закон страны не менялся, что же тогда изменилось? Именно этот вопрос и задают нам, как представителям "Единой России", избиратели", - подчеркнул М.Шаймиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще