Новости 27 апреля 2020 г. 11:45

Суд 17 июня рассмотрит спор Башнефтегеофизики с СП Газпрома и Petrovietnam на 282,2 млн руб

Уфа. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Москвы назначил на 17 июня предварительное заседание по иску АО "Башнефтегеофизика" (Уфа) к ООО "Газпромвьет" (совместное предприятие "Газпрома" (MOEX: GAZP) и вьетнамской Petrovietnam) о взыскании с ООО 282,158 млн рублей.

Согласно судебному определению, размещенному в картотеке арбитражных дел, если представители сторон не явятся на заседание и не заявят возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, суд в этот же день приступит к рассмотрению дела по существу "с принятием окончательного судебного акта".

Как сообщалось, уфимское предприятие направило соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы 15 апреля. Подробности дела не уточняются.

Между тем стороны уже имеют опыт арбитражных разбирательств. Так, согласно данным картотеки арбитражных дел, в марте 2020 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Башнефтегеофизики" к "Газпромвьету" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 31,473 млн рублей. Согласно материалам дела, башкирская компания по поручению "Газпромвьета" вела сейсморазведочные работы ЗD на Северо-Пуровском участке недр (Ямало-Ненецкий автономный округ). Соответствующий договор был заключен сторонами в декабре 2015 года.

Подрядчик выполнил свои работы в срок, при этом заказчик допустил просрочку оплаты. "Башнефтегеофизика" потребовала оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, однако, ответчик это делать отказался. Тогда в феврале этого года подрядчик обратился в суд.

Группа компаний "Башнефтегеофизика" объединяет предприятия геофизического сервиса и приборостроения. "Башнефтегеофизика" предоставляет недропользователям полный цикл нефтегазосервисных услуг, разрабатывает и производит широкий спектр геофизического оборудования, аппаратуры и спецтехники.

ООО "Газпромвьет" учреждено в 2009 году (в рамках подписанного в 2009 году соглашения о стратегическом партнерстве между "Газпромом" и Petrovietnam). Компания имеет лицензию на разведку и добычу нефти и газа на месторождениях в Оренбургской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще