Новости 22 апреля 2021 г. 16:54

Суд арестовал двух участников несанкционированной акции в Казани, десять оштрафовал

Казань. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в четверг назначил наказание в виде административного ареста двум участникам несанкционированного шествия в поддержку оппозиционера Алексея Навального, еще ряд активистов оштрафованы, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

По ее словам, один из участников протестной акции получил 8 суток административного ареста по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Ещё один активист арестован на трое суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение правил участия в митинге).

Салова уточнила, что еще десяти задержанным суд назначил штрафы. В большинстве случаев их сумма составила 10 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Вахитовский районный суд Казани в четверг поступило 23 административных дела в отношении участников несогласованной акции в поддержку Навального

В среду тот же суд арестовал на 20 суток сторонника Навального - Андрея Бояршинова. Его признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

Накануне вечером в Казани прошло несогласованное шествие в поддержку Навального. Изначально сторонники оппозиционера планировали провести несанкционированный митинг на площади Тысячелетия у стен Казанского Кремля. Однако позднее формат мероприятия изменился. Протестующие собрались на центральной площади Тукая рядом с пешеходной улицей Баумана и попытались пройти до площади Свободы, где расположен Дом правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще